Технологии так быстро входят в нашу жизнь, что собрать робота теперь может даже ребенок. Родители часто не уверены, стоит ли отпускать детей навстречу «живым машинам». Мы читаем что такое хобби поможет ребенку найти себя, новых друзей, а заодно — освоить профессии будущего.

Современные дети нередко ориентируются в технологиях быстрее, чем их родители. Разговоры о GameDev, 3D-моделировании, блокчейне, IoT, DevOps, Data science и машинном обучении могут поставить многих взрослых в тупик, в то время как школьники уже знают, что это такое, и зачастую успевают попробовать освоить эти новейшие технологии.

Одним из ярких примеров таких «цифровых» увлечений у детей является роботостроение или робототехника. Заниматься им можно уже с раннего возраста, в Абакане в нашу школу робототехники мы принимаем детей с 5,5 лет (за год до школы). По сути это те же игры в конструктор, только вместо простых пластиковых деталей используются микросхемы, датчики, сенсоры и приводы, а также смартхаб подключаемый к ноутбуку. 

Роботы опасны?

Таких игр не было еще ни у одного поколения, поэтому родители переживают, не навредит ли детям новое хобби. Вот самые распространенные родительские опасения: 

Как это увлечение поможет ребенку в будущем?

Роботизированные системы уже сегодня проникают в целый спектр отраслей. Кроме изучения океана и космоса (где специалистам платят очень хорошие деньги) роботы нужны на опасных производствах. Например, Сибирская угольная энергетическая компания использует роботов для работы в небезопасных для человека условиях. Умные машины уже помогают нам в спасательных операциях, исследовании производственных объектов. Многие сейчас говорят о массовой роботизации медицины в будущем. Наконец, роботы входят в нашу повседневную жизнь: «Яндекс» уже активно развивает идею беспилотных автомобилей в России. 

Изобретения детей привлекают внимание и взрослых ученых: ежегодно в России и в мире проходят олимпиады, конкурсы и форумы, на которых юные инженеры представляют свои изобретения. Этой осенью в Венгрии российские школьники поборются за победу на Международной робототехнической олимпиаде. Взрослым порой сложно поверить в то, что раньше считалось невозможным, но занятия робототехникой могут определить все будущее ребенка.

Мы приглашаем ребят записаться в нашу школу робототехники. У нас каждый ребенок почувствует себя инженером. Мы научим:  конструировать на основе Lego Education WeDo 2.0, Lego Mindstorms EV3 применять на практике математику, физику и другие науки, программировать, основам логики и алгоритмики, проектному мышлению и командной работе, техническому творчеству. Мы предлагаем многоступенчатое образование с глубокой базой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *